Вопросы о замене и переоформлении Свидетельства на право собственности на дачный участок и необходимых документах

• г. Новосибирск

1.Имеется Свидетельства на право собственности на дач. участок 1993 г., надо ли менять на новое? 2. Возможно ли новое Свидетельство оформить сразу на другое лицо (от матери к дочери). 3. Какие требуются документы.

Ответы на вопрос (3):

1. Можно не менять. 2. Нет, нельзя оформить на другое лицо. 3. Кадастровая выписка на землю.

Имеется Свидетельства на право собственности на дач. участок 1993 г., ни кадастровый паспорт на него. Мама хочет оформить участок на дочь. Что лучше договор дарения или завещание и каков порядок действий? Заранее благодарю

Здравствуйте! Дарение и завещание сравнивать нельзя. Договор дарения оформляется при жизни мамы. Завещание мамы,составляется у нотариуса и вступает в силу после смерти мамы. Договор дарения составляется в простой письменной форме и регистрируется в регистрационной палате.Нотариус не нужен. После получения свидетельства о собственности на участок,Вы становитесь его собственником. И.Ю.Бицуренко, адвокат МКА "Межрегион", iri-b@yandex.ru