Как восстановить водительские права при учете в наркодиспансере.
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Как восстановить водительские права при учете в наркодиспансере.

Ответы на вопрос (5):

ак восстановить водительские права при учете в наркодиспансере

Если не употребляете - требуйте проведения наркологической экспертизы

проходите независимую экспертизу ( ст 79 ГПК РФ), снимайте с учета и получайте права, по другому никак

Обратитесь в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

Если вы не употребляете - проведение наркологической экспертизы.

Можно подать в суд иск к ГИБДД о восстановлении права на управление транспортным средством.

Пример иска.

В ____________ районный суд города ____

Истец: ФИО,

адрес и моб. тел.

Ответчик: Управление ГИБДД МВД по ____,

адрес

И С К О В О Е З А Я В Л Е Н И Е

Решением _______ районного суда г. ______ от _______ 2010 года было прекращено действие моего права на управление транспортными средствами по водительскому удостоверению серии 16 ЕЕ № ______ от _______ 2000 года категории «ВС» в связи с тем, что я с ________года состоял на диспансерном учете у врача нарколога с диагнозом «синдром опийной зависимости».

В настоящее время я допущен медицинской комиссией к управлению транспортными средствами на основании решения и имеющейся справки (серия ______№ ______ от ______ 2012 года) в соответствии с которой я допускаюсь к управлению автотранспортом категории А,В,С.

Приказом МВД РФ от 20.07.2000 № 782 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 года № 1396 утверждена Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ. На основании п. 46 Настоящей инструкции возврат водительских удостоверений лицам, лишенным в соответствии с законодательством Российской Федерации права управления транспортными средствами, после окончания срока лишения указанного права производится после представления медицинской справки без сдачи экзаменов.

Я обратился с заявлением к начальнику экзаменационного отдела МЭО УГИБДД МВД по________с просьбой выдать мне водительское удостоверение на право управления транспортными средствами, однако письмом от ________ 2011 года мне было сообщено, что я должен обратиться в суд (Если было обращение в ГИБДД).

На основании всего вышеизложенного, руководствуясь главой 16 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Восстановить действие права на управление транспортным средством по водительскому удостоверению серии 16 ЕЕ № ______ от ________ 2000 года категории «_____» ______________ (ФИО).

Приложение:

1. Копия искового заявления для ответчика.

2. Квитанция об оплате госпошлины.

3. Копия решения суда , которым было прекращено право управления.

4. Копии справки из наркологического диспансера.

5. Копия ответа начальника экзаменационного отдела МЭО УГИБДД МВД (если есть).

ФИО, дата, подпись

ВЫ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ ВАШУ ПОСТАНОВКУ НА УЧЕТ В ДИСПАНСЕРЕ В СУД.

ИЛИ ТРЕБОВАТЬ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ СНЯТИЯ С УЧЕТА, СУД ПО ВАШЕМУ ХОДАТАЙСТВУ ПРОВЕДЕТ МЕД. ЭКСПЕРТИЗУ. - СТ. 34 ГПК РФ.

НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ СУДА ОБРАТИТЬСЯ В МРЭО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПРАВ.

Справка Кемеровского областного суда от 8 августа 2006 г. N 01-11/19-429 о качестве рассмотрения гражданских дел судами Кемеровской области в первом полугодии 2006 года в кассационной и надзорной инстанциях

О применении судами законодательства об охране здоровья граждан

Согласно пункту 6 статьи 30 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года N 5487-1 (с изменениями и дополнениями) при обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на сохранение в тайне информации о факте обращения за медицинской помощью, о состоянии здоровья, диагнозе и иных сведений, полученных при его обследовании и лечении, в соответствии со статьей 61 настоящих Основ.

Указанные права пациента гарантированы статьей 23 Конституции РФ, где закреплено, что каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

В силу части 2 статьи 61 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну лицам, которым они стали известны при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей, кроме случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

Названные требования действующего федерального законодательства не были соблюдены Центральным районным судом г. Новокузнецка при рассмотрении дела по иску Васильева С.А. к МЛПУ "Наркологический диспансер" г. Новокузнецка о признании решения незаконным, о взыскании денежной компенсации морального вреда.

Требования Васильев С.А. обосновал тем, что 25 марта 2005 года он обратился за консультацией в первое отделение наркологического диспансера г. Новокузнецка по поводу "пристрастия к алкоголю". Без медицинского обследования на консультации ему был выставлен диагноз: алкоголизм средней степени, и он был поставлен на учет как лицо, нуждающееся в лечении и присмотре. Данное решение истец считает незаконным, поскольку оно является вмешательством в его личную жизнь. Постановка лиц на учет в наркологическом диспансере возможна только с согласия лица при соблюдении процедуры постановки на учет. Он же не желал разглашения сведений о себе, данных во время консультации с медицинским работником, наркологом нарушена врачебная тайна. В настоящее время он не может устроиться на хорошую высокооплачиваемую работу, так как состоит на учете в наркологическом диспансере.

Отказывая Васильеву С.В. в удовлетворении его требований, суд исходил из того, что истец поставлен на диспансерный учет в МЛПУ "Наркологический диспансер" г. Новокузнецка законно и обоснованно, ему разъяснялся факт постановки его на учет, действия ответчика соответствуют требованиям Инструкции о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания, утвержденной Приказом Минздрава СССР от 12 сентября 1988 года N 704.

Однако, ссылаясь на Инструкцию, суд не учел, что правоотношения сторон регулируются также Конституцией РФ и Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, имеющими большую юридическую силу и принятыми позднее.

Конституцией РФ (статья 23) и пунктом 6 статьи 30, 61 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан каждом гражданину Российской Федерации гарантируется неприкосновенность его личной жизни, в том числе врачебная тайна. Исключения из этого общего правила могут предусматриваться лишь федеральными законами.

Исключения, касающиеся существа данного спора, предусмотрены частями 3 и 4 статьи 61 Основ, когда сведения, составляющие врачебную тайну, могут быть предоставлены без согласия гражданина. Однако, как усматривается из материалов дела, таких обстоятельств судом установлено не было.

Суд не принял во внимание, что факт согласия истца на лечение не свидетельствует о его согласии также и на постановку на учет.

По изложенным выше основаниям решение суда отменено судом надзорной инстанции.