В течении 1.5 часов мы ее забрали, так насколько правомерны были действия сотрудника ГАИ?

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы уточнить правомерность дейсвий сотрудника ДПС. Моего мужа остановили для проверки документов на автомобиль. Автомобилем он управляет по простой доверности, котрая исекла в августе 2007 года. В полисе ОСАГО и все остальные документы были в порядке. Сотрудник ГАИ сказал моему мужу, что он вызывает эвакуатор для транспортировки автомобиля на штрафстоянку, на что муж сказал что владелец автомобиля уже едет и будет через 40 мин. На угрозы инспектора (муж сидел в своей машине), что если он не выйдет - он вызовет наряд милиции. Я приехала через 40 мин, машина была уже на штрафстоянке. В течении 1.5 часов мы ее забрали, так насколько правомерны были действия сотрудника ГАИ?

Ответы на вопрос (1):

Абсолютно правомерны. Если у человека нет документов, в т.ч. довернности (ст.12.3 КоАП), его отстраняют от управления (ст.27.12) до того момента, как ему привезут документы.