И начальник сказал, что лишит премии всех за это (я работаю слесарем).

• г. Тольятти

На территории нашего цеха нашли окурки. И начальник сказал, что лишит премии всех за это (я работаю слесарем). Но если я этого не курил, на основании чего он лишает меня? Правомерны ли его действия?

Ответы на вопрос (1):

Точно неизвестно. Зависит от формулировок положения о премиях. Например, если условием выплаты премии коллективу, то есть любому и каждому из группы работников, является отсутствие замечаний по чистоте помещений, то вполне возможно.