Огромная просьба, объясните, существуют ли какие-то возможности отказаться от переподготовки?

• г. Владивосток

Моему брату 42 года. Он занимается ремонтом квартир, офисов и т.д., т.е. работает сам на себя. Жена его не работает. Дочь в этом году закончила школу, поступила на платное обучение в колледж. Оплата ежемесячная-2000 руб. Впервые (после окончания военной службы в ВМФ) его призвали на переподготовку. Имеет ли право военкомат забирать брата на переподготовку (на 21 день!), если он является единственным кормильцем в семье? Целый месяц он ремонтировал квартиру, сейчас дело подходит к концу, ему нужно бросить работу, почти ничего не получив за свой труд? Человек живет тем, что заработает сам. В вонкомате даже слушать не хотят, говорят-"Ваши проблемы". Огромная просьба, объясните, существуют ли какие-то возможности отказаться от переподготовки?

С огромным уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Согласно части 3 статьи 55 Закона О Воинской обязанности и военной службе военный комиссар вправе освободить гражданина от призыва на военные сборы при наличии уважительных причин. В случае если ваша ситуация (вашего брата) военным комиссаром не будет признана уважительной, и ОВК примет решение о призыве на военные сборы, Вы можете обжаловать данное решение в суд и доказать, что сложившаяся ситуация является уважительной причиной от призыва на военные сборы

Кроме того, не призываются 6на военные сборы граждане, уволенные с военной службы - в течение двух лет со дня увольнения в запас (ст.55 часть 2 пункт "к" указанного закона)