Возможно ли оплачивать плату за аренду жилья напрямую муниципалитету, минуя управляющую компанию?

• г. Луховицы

Живу в одноквартирном жилом доме. Могу ли я оплачивать плату за наем непосредственно собственнику-муниципалитету, а не управляющей компании, которая берет плату за свое содержание, а не оказыет никаких услуг.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Эдуард!

ст 153 ЖК РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Да, можете. Обращайтесь, решим.