Как правильно отвечать на претензию о возмещении материального вреда при отсутствии предоставленных документов на модель товара

• г. Киров

Как написать ответ на претензию о возмещении материального вреда, если обращающийся не предоставил чеков, документов на модель детской коляски (предоставил распечатанный из сети Интернет модель и среднерыночную стоимость), требуя при этом выплаты среднерыночной стоимости в течение 10 дней? Если мы запросим чеки, паспорт, квитанцию и пр. док-ты, подтверждающие приобретение именно этой модели, это будет уклонением от уплаты или попыткой досудебного урегулирования конфликта?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, в вашем вопросе непонятно, из-за чего возникла претензия.

Мы (частная фирма) занимаемся ремонтом ограждения. Одна из секций ограждения (металлическая, размером 1,5-2 м. примерно) сотрудником была не закреплена и оставлена прислоненной к столбам.

Заявительница с двумя детьми (один в коляске) проходила мимо. Старший ребенок задел ограждение, оно "легло" на заявительницу с ребенком, повредив коляску (неисправны шасси, порвана ткань, не фиксируется люлька).

К претензии приложены 2 фотографии, распечатанный из сети Интернет фрагмент со среднерыночной стоимостью (по данным интернет-магазина), требование уплатить среднерыночную стоимость 20000 руб. на её счет.

Правомерно ли запросить чек, паспорт и/или иные документы, подтверждающие модель и стоимость именно этой коляски?

Да, правомерно.