Может ли мама уйти в отпуск по уходу за ребенком, если бабушка уже находится в отпуске по уходу и получает пособие

• г. Санкт-Петербург

Если бабушка находится в отпуске по уходу за ребенком и получает пособие, то может ли мама уйти в отпуск по уходу за ребенком (без выхода из отпуска бабушки), но при этом не получать пособие.

Ответы на вопрос (2):

Пзовоните по телефону 677-87-17 в колцентр Фонда социального страхования и я думаю вам дадут самый точный ответ.

Да, может. Родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком, имеют право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Если за ребенком осуществляют уход несколько лиц, право на получение пособия получает кто-то один, по их выбору.