Невероятная история - родительский метод пугания и вызов полиции

• г. Ростов-на-Дону

У меня возникла проблема. Ребенок задержался из школы (9 лет ребенку), пошел провожать одноклассника и заболтался. На мои звонки сначала не отвечал, потом ответил, что в подъезде, я вышла встречать его нет, оказалось, что был у друга в подъезде. Вся история длилась минут 10. Когда он пришел домой, я стала его ругать и сказала, что возьму ремень. Он закрылся в ванной и стал кричать я больше не буду, не бей. Я ребенка своего не бью, только пугаю ремнем. Воспитываю одна, с отцом в разводе давно и ему нет дела до ребенка. Мальчик у меня вообще шумный (танцует и поет дома). Может постучать молотком или покататься на кресле по квартире. Короче говоря, пошумели мы. Через некоторое время пришла полиция (соседи вызвали по 02 и сказали, что ребенок кричит помогите, к слову о соседях - молодая семья с двумя детьми, на первый взгляд адекватные люди). Я им обрисовала ситуацию. Да, до этого он пошел за хлебом и на сдачу купил конструктор без разрешения. Полиция написала протокол, я его подписала. Честно говоря, я на столько в шоке была, что не прочитала, что подписала. Они сказали, что вызовут на комиссию. Что мне теперь с этим делать, не знаю. У нас благополучная семья. Живем мы с моими родителями. Я не алкоголик и не наркоманка. Работаю, учусь. За свои 32 года никогда в жизни с милицией не сталкивалась. Ребенок учится не очень хорошо, из-за того, что мы сменили школу и он отстал по программе. Ходит в театральный кружек и в зоологический кружек, занимается английским. Шалит, конечно, то бегает, то играется на уроке, но не причиняет никому вреда. Мальчик, есть мальчик. У нас 2 комнаты, мы с сыном в одной большой, у него есть зона отдыха и учебная зона. Подскажите, как мне быть в этой ситуации. Я на нервах 4 день. Посоветовалась со знакомыми, они говорят, что могут меня лишить прав или ребенка на учет поставить. Но за что? Я же его не бью! Поругала, просто, но за дело же. Могу ли я не водить его на эту комиссию? Он милицией и так напуган. Да, я забыла написать, что у нас очень хорошая слышимость в доме и мне слышно, как дети с низу бегают. Подскажите как быть в этой ситуации, я очень растеряна.

Ответы на вопрос (1):

Спокойно сходите на комиссию, расскажите, что описали. Никто вас не лишит родительских прав на этой комиссии. Лишение родительских прав осуществляется только по решению суда. Однако этот документ может потом послужить дополнительным доказательством, не надлежащего воспитания ребенка. Просто старайтесь больше не допускать и не доводить до составления на вас протокола. Сыну тоже разъясните сложившуюся ситуацию. Пусть ведет себя потише.