Может ли органы опеки отобрать детей у матери по причине регистрации в квартире родственника, не представляющего угрозу?

• г. Москва

Вопрос такой: муж находится в СИЗО под следствием. По распоряжению следователя в квартиру пришла сотрудница органов опеки для обследования помещения, в котором проживают дети. Она сразу сказала, что у меня старая мебель, не помыты окна (я болела, не успела вымыть), но ПОКА детей у меня забирать не будут, с повторной проверкой придут через месяц. Сегодня она позвонила мне и заявила, что детей отберут в любом случае, т.к. мы проживаем в квартире, где кроме мужа зарегистрирован еще и его брат (он проживает по другому адресу и мы его не видели больше 10 лет), который представляет угрозу жизни моим детям. Вправе ли органы опеки отобрать у меня детей? Ведь реальной угрозы жизни и здоровью детей в настоящее время нет?

Ответы на вопрос (1):

Из изложенного Вами нет оснований для отобрания детей. Какие действия брат супруга совершал по отношению к детям, что его регистрация является основанием для отобрания?

Обращайтесь к Уполномоченному по правам ребенка в регионе, в прокуратуру. Лучше уже сейчас начинайте свои права защищать

Семейный кодекс

Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.