Продажа квартиры и приобретение дома в пригороде с участием материнского капитала - Решение органов опеки и необходимость согласия отца на переезд детей

• г. Томск

Я и мои дети собственники одной квартиры (была приобретена при участии материнского капитала) Квартира находится в городе, я хочу продать это жильё и приобрести дом в пригороде (большей площадью). На сколько мне известно, в этом процессе должны принимать участие органы опеки. От чего будет зависеть решение органов опеки и в каком случае они могут отказать? И еще вопрос: с отцом детей я в разводе, нужно ли мне разрешение отца на переезд детей и нужно ли это будет органам опеки (его согласие)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елизавета Петровна!

Обычно орган опеки требует заявление от обоих родителей ребенка. при принятии решения учитывается прежде всего то обстоятельство, улучшаются ли жилищные условия ребенка - собственника доли.