Отправился в управляющую компанию ООО "Гагаринское ЖКХ плюс" они основали отключение тем что у меня задолженнсоть по оплате ком.

• г. Якутск

Вопрос по жилищному кодексу.. Дело в том что без предупреждений у меня в квартире отключили свет. Энергосбыт-компания занимающееся обеспечением эл. энергией, и приемом платы за нее. , обратился к ним для того чтобы узнать почему, у них все нормально. Они не отключали. Отправился в управляющую компанию ООО "Гагаринское ЖКХ плюс" они основали отключение тем что у меня задолженнсоть по оплате ком. услуг более чем 6 месяцев. На что я попросил показать уведомления которые мне они отсылали, на что они ответили что не могут предоставить данной информации. Попросил договор на обслуживание копию, оболсновав что свою копию я потерял. На что опять таки получил отказ. Сейчас их попросил дать разьяснение в письменном виде в течение 10 дней.

Еще как мне сказали они откл. Основываясь на статью 155 ч.1 жилищного кодекса

Вопрос имеет ли право "ЖКХ" отключать эл.энергию даже в крайнем случае. ?Задолженнсолть 16000.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время действуют ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307), согласно п.п. 80. Исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальных услуг. Под неполной оплатой коммунальных услуг понимается наличие у потребителя задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг, превышающей 6 ежемесячных размеров платы, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов, действующих на день ограничения предоставления коммунальных услуг, при условии отсутствия соглашения о погашении задолженности, заключенного потребителем с исполнителем, и (или) при невыполнении условий такого соглашения.

а также п.п. 81. Если иное не предусмотрено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, исполнитель при наличии вины потребителя вправе после предупреждения (в письменной форме) приостановить или ограничить предоставление одной или нескольких коммунальных услуг в случае, указанном в подпункте "а" пункта 80 настоящих Правил, в следующем порядке:

а) исполнитель направляет (в письменной форме) потребителю уведомление о том, что в случае непогашения задолженности в течение 1 месяца с момента направления указанного уведомления предоставление ему коммунальных услуг может быть приостановлено и (или) ограничено. Перечень этих услуг прилагается к уведомлению, которое доводится до сведения потребителя путем вручения под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения) по указанному им почтовому адресу;

б) при непогашении задолженности в течение установленного в уведомлении срока исполнитель вправе ограничить предоставление указанных в уведомлении коммунальных услуг с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя;

в) в случае непогашения образовавшейся задолженности и по истечении 1 месяца со дня введения ограничения предоставления коммунальных услуг исполнитель имеет право приостановить предоставление коммунальных услуг, за исключением отопления, холодного водоснабжения и водоотведения.

Таким образом, Исполнитель (лицо оказывающие коммунальные услуги) вправе прекратить (или ограничить) подачу электроэнергии ТОЛЬКО в случае выполнения всех указанных процедур. Без письменного предупреждения (за 1 месяц) и вторичного псиьменного предупреждения (за 3 дня) отключение электроэнергии незаконно.

Если данные условия не соблюдены, то действия Исполнителя можно обжаловать в суд или прокуратуру.