Возможна ли передача доли квартиры умершего свекра свекрови без суда, при согласии всех наследников?

• г. Норильск

Умер отец моего мужа. Наследниками являются мой муж, его сестра, мать (бабушка). Свекровь со свекром были уже в разводе (2009 г.) на момент гибели (ноябрь 2013), но у нее квартира есть которая на праве общей совместной собственности была приобретена в браке. Может ли нотариус по заявлению свекрови эту часть квартиры свекра отдать, если все наследники будут согласны, или это придется делать через суд? Она работающий пенсионер и другого жилья у нее нет.

Ответы на вопрос (2):

Не обязательно обращение в суд, поскольку речь идет о супружеской доле.

Большое спасибо за Ваш ответ! Теперь значит мы будем сомневаться в правильности действий нотариуса, поскольку она на предварительной консультации рекомендовала обращаться в суд!