Право пользования жилым помещением - условия утраты и взыскание задолженности

• г. Мелеуз

Через какое время человек считается утратившим право пользования жилым помещением? Если собственник не проживает в квартире, а только прописан там (у него 1/2 доли) и не оплачивает квартплату в течении уже 2 лет, могу ли через суд взыскать с него сумму половины квартплаты которую я платил? Каковы перспективы данного судебного дела?

Ответы на вопрос (8):

Признать утратившим право пользования указанного собственника вы не можете. Взыскать с него частично оплату коммунальных услуг, как неосновательное обогащение, - можете.

Так как у него 1/2 доли, я хочу взыскать ровно половину того что я заплатил. Такое возможно?

Вы не сможете взыскать оплату услуг по счетчикам, оплату электричества. поскольку этими услугами собственник не пользовался. Половину стоимости остальных услуг взыскивайте через суд.

Возможно, в судебном порядке

Собственника лишить права пользования невозможно в принципе.

" хочу взыскать ровно половину того что я заплатил." - за вычетом Х. и Г. воды, электричества.

Естественно за вычетом воды, электричества и газа. Значит я могу все это сделать через суд?

Да можете сделать,обратившись в суд

Из уточнения можно понять, что и за воду, и за свет (газ, если есть). Так что - удачи.