Угроза судебных алиментов от родителей - Возможные последствия и шансы на увеличение жалования

• г. Москва

Я - совершеннолетний трудоспособный мужчина. У меня есть совершеннолетняя трудоспособная сестра. У неё есть дочь, но она уже не совершеннолетняя. У нас есть родители - пенсионеры, инвалиды 3 группы, живут в Москве в своей собственной квартире. Я недавно женился, и мы с женой ждём ребёнка. Мы с женой живём с моими родителями (я в этой квартире зарегистрирован с рождения).

Мы с сестрой платим деньги родителям на жизнь. Платим мы родителям в разы выше прожиточного минимума для пенсионеров у нас в Москве. Сестра отдаёт наличными, я перечисляю банком со своего зарплатного счёта на пенсионный счёт мамы (при желании в банке можно взять пачку платёжных поручений с отметками банка, подтверждающие факт перечисления денег). Сестра платит в два раза больше, чем я (она старше меня на 12 лет, и зарабатывает она больше меня, т. к. я пока не успел достичь тех же карьерных вершин, что и она). Кроме того, я оплачиваю ЕПД у нас в квартире, электричество, домашний телефон, мобильные телефоны родителей (опять-таки, всё через банковскую карту). Кстати, мобильные телефоны родителей записаны на меня, но реально пользуются ими они. Также есть машина, записанная на меня, но реально ездят на ней только они. Есть ещё и дача, записанная на меня, но, опять-таки, она находится в полном пользовании родителями. Я с женой приезжал туда пару раз только чтобы навестить родителей. Ну, и у родителей есть какая-то пенсия, которая, как я понимаю, так же выше прожиточного минимума для пенсионеров в Москве.

Через пару месяцев после моей свадьбы моя мама сказала, чтобы я увеличил сумму, которую я им перечисляю. Я сказал, что не могу этого сделать, т. к. грядут большие расходы, связанные с рождением и содержанием нашего ребёнка. Кроме того, мы собираемся продать машину жены (куплена до свадьбы) и купить новую, т. к. её машина уже начала разваливаться. Так что увеличить пособие я не могу, как бы мне сильно этого не хотелось.

Тогда мама мне сказала, что если я не увеличу сумму, то она подаст на меня в суд на алименты, чтобы я платил ей с папой, как она говорит, 33% от моей зарплаты. И, дескать, пусть, как она говорит, восторжествует справедливость. Кроме того, она сказала, что на мою сестру она подавать в суд не собирается, т. к. её устраивает, сколько сестра даёт денег родителям. Кроме того, мама уже грозилась выгнать нас из квартиры (так что есть вероятность, что нам скоро придётся снимать жильё).

Вопрос: каковы шансы, что суд скажет увеличить жалование родителям? Если это случится, то семейный бюджет нашей новой семьи просто рухнет. Особенно, если нам придётся снимать жильё.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Алексей Альбертович!

Во-первых, по Вашему заявлению, будет и сестра привлечена к участию в деле в качестве соответчика. Во-вторых, родители, обратившись в суд получат гораздо меньше, чем имеют сейчас. Например, по половине прожиточного минимума для пенсионеров с Вас и с сестры.

Обязанность совершеннолетних детей по содержанию родителей в соответствии со ст. 87 СК РФ предполагает обязанность трудоспособных совершеннолетних детей предоставить своим нетрудоспособным нуждающимся в помощи родителям хотя бы минимум материальных благ, способных обеспечить их существование.

Эта обязанность (в отличие, к примеру, от обязательств супругов друг перед другом) носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода. Между тем, размер алиментов определяется с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон, в частности, уровень обеспеченности родителя, претендующего на получение алиментов, и его детей; наличие у родителей или детей имущества, приносящего постоянный доход; наличие у сторон других лиц, которым по закону они обязаны предоставить содержание (в том числе находящиеся на их иждивении; осуществление обязательных выплат по исполнительным документам; нетрудоспособность ребенка, обязанного уплачивать алименты (по состоянию здоровья или в силу возраста).

Указанные обстоятельства суд учитывает при определении размера алиментов, но право родителей в данном случае должно носить приоритетный характер по отношению к праву детей, поскольку предполагается, что взрослые трудоспособные лица в состоянии заработать средства к существованию, а нетрудоспособные и престарелые - нет.

Нетрудоспособность родителей, равно как и любых других членов семьи, означает достижение ими пенсионного возраста либо наличие у них инвалидности.

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав. (ст. 87 СК РФ).