Что он продает или собирается продать долю третьему лицу, а просто предлагает мне купить эту долю за определенную сумму денег.

• г. Санкт-Петербург

Прошу прояснить ситуацию.

Собственик доли в коммунальной квартире заказным письмом прислал мне нотариально завереное заявление о том, что он предлагаем мне купить его долю в праве общей собственности за N сумму денег.

На втором листе письма нотариусом (но не собственником) мне сообщается,

что этот собственик продает эту долю (без уточнения кому именно),

и что у меня в течение месяца есть право преимущественной покупки.

Может ли такое письмо считаться письменным уведомлением лиц,

имеющих преимущественное право покупки, о намерении продать предмет преимущественного права покупки третьему лицу, не обладающему аналогичным преимущественным правом? Ведь в заявлении собственика не указано,

что он продает или собирается продать долю третьему лицу, а просто предлагает мне купить эту долю за определенную сумму денег.

Мое беспокойство обусловлено тем, что, как мне кажется, продажная цена завышена; и собственик пытается продать мне свою долю по этой завышеной цене.

С благодарностью,

Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Сергей! Дело в том, что собственник, вправе назначить любую цену. Если Вы откажетесь или не ответите, то он имеет право продать ее кому угодно, но не дешевле. Если он продаст дешевле, то у Вас будет возможность признать сделку недействительной....

Здравствуйте, Сергей.Хочу добавить,что месячный срок ,в течение которого Вы должны за указанную цену купить эту долю или отказаться от покупки начинает течь с момента Вашего получения заказного письма,т.е.Вашей подписи на уведомлении о вручении.Если Ваше право преимущественной покупки будет нарушено Вы имеете право в течении 3 месяцев обратиться с иском о переводе прав и обязанностей покупателя.С уважением