Наследственные права и процедура наследования при равном приватизировании доли квартиры между пятью родственниками

• г. Новосибирск

КВАРТИРА ПРИВАТИЗИРОВАНА В РАВНЫХ ДОЛЯХ МЕЖДУ ПЯТЬЮ РОДСТВЕННИКАМИ - МАМА, СЫН,ДОЧЬ И ДВОЕ ЕЕ ДЕТЕЙ. После смерти мамы как наследуется ее доля между остальными и вступление в наследство происходит автоматически или нужно заявить на наследство в нотариальной конторе?

Ответы на вопрос (2):

Наследниками умершей являются ее родители, дети, супруг. необходимо в течение 6 мес. с момента смерти обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

В течение 6 месяцев нужно подать заявление о вступлении в наследство. Наследниками являются сын и дочь.