Можно ли составить один договор дарения от двух дарителей при приватизации квартиры и требуется ли нотариальное согласие второго супруга?

• г. Москва

Мои родители и я проживаем в приватизированной квартире. Они хотят подарить мне свои доли. Можно ли составить один договор дарения от двух дарителей? И требуется ли нотариальное согласие второго супруга на отчуждение своей доли?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, вполне можно составить один договор дарения. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Да, можно заключить один договор. Нотариальное удостоверение не требуется.

Если квартира была приватизирована, то есть получена по безвозмездной сделке, она не является совместно нажитой, и супругам не нужно согласие друг друга на дарение своих долей.

При необходимости, обращайтесь, оформляю сделки с недвижимостью.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...

Грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату.