Ответьте, похалуйста, так ли это, и на какие документы можно ссылаться.

• г. Иваново

Ребенок - инвалид детства, пенсию по инвалидности получала в течение шести лет, до проведения успешной операции, после чего инвалидность сняли. С момента его рождения - не работала, т.е. перерыв в стаже около восьми лет. Слышала, что период ухода за ребенком инвалидом засчитывается матери в стаж на льготных условиях - снижается пенсионный возраст. Ответьте, похалуйста, так ли это, и на какие документы можно ссылаться.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с федеральным законом "О трудовых пенсиях в РФ от 17.12.2001 №173-ФЗ " ст. 28 "одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Минтруда РФ N 16, ПФ РФ N 19па от 27.02.2002

"Об утверждении перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в РФ" и "О государственном пенсионном обеспечении в РФ"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 31.05.2002 N 3488)

"

2. К заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости, должны быть приложены документы:

удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;

о страховом стаже, правила подсчета и подтверждения которого устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

о среднемесячном заработке за 2000 - 2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности.

Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы:

о нетрудоспособных членах семьи;

подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении;

о месте пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации;

подтверждающие место постоянного жительства гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;

об изменении фамилии, имени, отчества;

об установлении инвалидности и о степени ограничения способности к трудовой деятельности.

5. К заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Закона от 17.12.2001, в необходимых случаях, в дополнение к документам, предусмотренным в пункте 1 настоящего Перечня, должны быть приложены документы:

о рождении ребенка (подпункты 1 и 2 пункта 1 статьи 28 Закона от 17.12.2001);

о воспитании ребенка до восьмилетнего возраста (подпункт 1 пункта 1 статьи 28 Закона от 17.12.2001);

подтверждающие, что ребенок признавался инвалидом с детства или ребенком - инвалидом (подпункт 1 пункта 1 статьи 28 Закона от 17.12.2001);

"