Преимущественное право на жилое помещение при выписке нанимателя и регистрации поднанимателя - что говорит закон?
₽ VIP

• г. Москва

Остается ли у нанимателя муниципальной собственности преимущественное право на жилое помещение при его выписке из квартиры и постоянной прописке (регистрации) поднанемателя проживающим в квартире по договору согласованным с наймодателем?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Олег! Не совсем понятно, о каком праве Вы говорите. Выписка из квартиры, означает расторжение договора соцнайма. А регистрация в квартире другого человека, на постоянной основе, означает, заключение договора соцнайма с ним (единственным), со всеми вытекающими последствиями, в том числе и возникающим правом ЕДИНОЛИЧНО приватизировать квартиру ...

Спросить
Пожаловаться

Жена с ребенком прописана в квартире в ЗАТО Солнечногорск - 30. Квартира в собственности ВЧ, наниматель квартиры - тёща. Тесть имеет временную регистрацию. Имеют ли законное право отказать в прописке мужа (отца ребёнка) в данную квартиру, при согласии на прописку со стороны всех проживающих?

программе жилье с обязательной выпиской, кто из членов семьи, проживающих с нанимателем в муниципальной квартире становится новым нанимателем (ответственным квартиросъемщиком) после выписки старого нанимателя из квартиры? Спасибо.

Хочу оформить договор поднайма, у нанимателя скидка по коммунальным 30% как многодетная семья, остаются ли коммунальные на нанимателе или оформляются на поднанимателя? Наниматель сдает нам квартиру за коммунальные.

Суть проблемы: есть муниципальная квартира, есть договор социального найма, в квартире прописаны 2 человека: Наниматель и родственник нанимателя. Наниматель захотел приватизировать квартиру, а у родственника нанимателя есть несовершеннолетний ребенок, который прописан в другом месте но: "ст. 7 Закона 189-ФЗ, "В договор передачи жилого помещения в собственность включаются... несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением." мешает скорому процессу приватизации. Так как Конституционный Суд РФ в 1995 г. признал, что отсутствие прописки/регистрации не является основанием для ограничения права на жилище. Возможен ли вариант: выписка родственника нанимателя с приватизируемой жилплощади, последующая скорая приватизация жилплощади нанимателем. (фактор влияния на возможность приватизации несовершеннолетним ребенком нивелируется?)

Я являюсь собственником квартиры. Я заключила договор найма данной квартиры с физическим лицом, по которому я являюсь наймодателем, а физ. лицо (мужчина) нанимателем. В качестве граждан постоянно проживающих в квартире вписана женщина, которая не является официальной супругой нанимателя. По истечении месяца сдачи квартиры оказалось, что у женщины есть несовершеннолетние дети. Наниматель мужчина отцом детей не является. Имеет ли право наниматель вселить детей женщины, постоянно с ним проживающей, в квартиру без моего согласия?

В 2008 году был заключен договор найма жилого помещения (квартиры). В 2015 году наймодатель (юрлицо) ликвидировался, жилое помещение в муниципальную собственность передано не было.

Также наниматель является собственником земельного участка с 2016 г., на котором расположена квартира. Для оформления права собственности на квартиру в судебном порядке какое исковое заявление нужно подавать нанимателю в данном случае: о признании права собственности на квартиру или о признании права собственности на квартиру в порядке приватизац

Имеет ли право временно зарегистрированный по месту пребывания в жилом помещении социального найма прописать своего новорождённого ребёнка без согласия нанимателя данного жилого помещения и/или членов его семьи? Если да, то как повляет регистрация данного новорождённого на право нанимателя и членов его семьи на возможную приватизацию данного помещения? Будут ли они также - как и до регистрации новорождённого - иметь право приватизировать квартиру только на то количество человек, которые постоянно проживали в квартире или они уже будут должны также учитывать права новорождённого при приватизации? Каковы будут права новорождённого, в случае возможности его регистрации без согласия нанимателяи членов его семьи, на пользование данным помещением. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу просить суд признать за мной право собственности, как за оставшимся лицом, проживающим в квартире и позволить воспользоваться имеющимся у меня правом приватизации. Переживаю потому что отсутствует регистрация и договор соцнайма, но несоблюдение этой нормы само по себе не является основанием для признания вселенного члена семьи нанимателя не приобретшим права на жилое помещение ТОЛЬКО при соблюдении установленного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка вселения нанимателем в жилое помещение других граждан в качестве членов своей семьи. А в части 1 статьи 70 речь только о нанимателе по договору соцнайма, в моем же случае отец был нанимателем по служебному ордеру. Можно ли нанимателя по служебному ордеру приравнять к нанимателю по договору соцнайма?

Наниматель жилого помещения умер, совместно с нанимателем в жилое помещение были вселены три члена его семьи. Двое сменили регистрацию. Имеет ли право один из вселенных в жилое помещение по договору найма восстановить регистрацию в данном жилом помещении?

По договору найма жилого помещения, наймодатель предоставляет нанимателю жилое помещение, состоящее из отдельной 3 комнатной квартиры. При прекращении трудовых отношений Наниматель обязан освободить служебное жилое помещение Вопрос: можно ли как-то после ухода на пенсию оставить это жилье за собой или переделать договор с найма жилого помещения на договор соц. найма.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение