Как инициировать медицинскую экспертизу и оформить опекунство для свекрови, страдающей психическим расстройством?

• г. Калининград

Наше свекрови 75 лет, чудила она давно, лет 10, доставала соседей, со всеми судилась на протяжении 15 лет, мучила детей во дворе, но теперь, совсем с ума сошла, говорит всем, что мы ее обворовываем, хотя живем отдельно, грозится подарить квартиру мухе це-це и т. д. Подскажите как инициировать мед. экспертизу, и оформить опекунство?

Ответы на вопрос (4):

обращайтесь в опеку по месту жительства по данному вопросу

В суд вправе обратиться один из близких родственников, проживающих совместно с ней. Суд назначает судебно-психиатрическую экспертизу, результат которой и будет главным доказательством. После решения суда о признании вашей свекрови недееспособной обращайтесь в отдел опеки и попечительства для оформления опекунства.

Обращайтесь в суд с иском о признании ее недееспособной или ограниченно дееспособной иначе, действительно, начудит с квартирой. В суде будет назначена психолого-психиатрическая комплексная эспертиза. По итогам экспертизы суд примет решение и назначит опекуна. Если нужна помощь - обращайтесь!

По Вашему вопросу необходимо обращаться в суд с иском. Если нужна будет помощь, то можете обратиться. Мой телефон указан.