Проблемы после смерти соседа - черви и мухи поселились в нашей квартире, а ответственность за санобработку лежит на нас. Как решить ситуацию?

• г. Москва

В квартире над нами умер мужчина и пролежал минимум неделю. После того как его забрали, в нашу квартиру (мы живем снизу) стали проникать черви и мухи. Просили участкового сходить в эту квартиру, он сказал, что там жуткая антисанитария и трупный запах. Мужчину хранили скорее всего за счет города, т.к. на протяжении всей жизни родственников мы не видели, ни с кем из соседей он не общался. Вот уже три недели мы живем в аду, в его квартире никто не появлялся. Как нам удалось выяснить квартира приватизирована. Участковый говорит, что если наше проживание станет совсем не возможным, мы должны провести санобработку его квартиры за свой счет. Подскажите пожалуйста, что нам делать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. По факту сделать обработку за свой счёт, наследники то так и не появились

Сложная ситуация. Если есть приватизированная квартира, значит как бы есть наследники. Если вы пострадали от действий, связанных с событиями в упомянутой квартиры, вы имеете право требовать устранения нарушения ваших прав, в судебном порядке. Только это долгая процедура.

Можно пойти по пути, рекомендованным участковым. Оформите правильно ваши затраты с тем, чтобы в дальнейшем получить компенсацию от наследников.