Возможность подачи в суд на компанию, не зарегистрированную в РФ - какие варианты есть

• г. Москва

Имеет ли смысл подать в суд на компанию юридически не зарегистрированную в Российской Федерации, возможно ли вообще это сделать?

Компания зарегистрирована где то на Кипре. Может быть можно подать не в Российский суд, а в их Кипрский?

Ответы на вопрос (11):

А предмет спора (иска) какой?

Добрый день!

Чтобы к иностранному юр лицу была возможность предъявить иск, на территории РФ должно быть его представительство или филиа (ч. 2 ст. 402 ГПК РФ).

Какое указано Место заключение договора

Алексей Александрович, если в договоре не указано в каком суде будет разрешаться спор, в случае его возникновения, то может быть так, что конфликт можно урегулировать и в России. Необходимо изучить все обстоятельства дела. Можете записаться на бесплатный приём по указанным номерам в ответе для правового анализа ситуации и получения пошагового порядка действий.

Инвестиционная компания не возвращает деньги.

В договоре есть такой пункт:14.2. Все действия компании по данному контракту происходят на территории государства Сент -Винсент и Гренадины

нужен местный адвокат из Кипра

Добрый день, как узнать с юридической точки зрения, есть ли представительство иностранной компании в России или нет. Они должны быть где- то зарегистрированы? или достаточно просто их физического адреса, офиса например?

Только в налоговой инспекции можете узнать.

Если подавать иск в суд на иностранную компанию, он подаётся на саму головную компанию или на их представительство в России?

Можно на филиал.