Работодатель снизил зарплату до 7500 рублей + % от продаж, но требует погашение недостачи - правомерно ли это?

• г. Воронеж

Я устроилась на работу продавцом-кассиром с зарплатой от 15 т.р. Инвентаризация не проводилась, документы о материальной ответственности никакие не подписывала как и трудовой договор. Проработала 4 месяца и работодатель решил снизить з/п до 7500 р+% от продаж. Меня это не устроило и я в тот же день подала заявление на увольнение. Но вот уже 10 дней делаю инвентаризацию и остатки не сходятся. Правомерны ли действия работодателя ведь он настаивает на погашение недостачи за мой счёт?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, действия работодателя неправомерны, т. к. материальные ценности Вам не передавались и нет договора о материальной ответственности. Таким образом и взыскать с вас работатодатель недастачу не имеет права.