Вопросы о независимой экспертизе и правах виновника ДТП в суде

• г. Подольск

В январе этого года произошло ДТП, в котором я являюсь виновником. Страховая компания подсчитала сумму ущерба машины потерпевшего в 27 462 руб. Потерпевший сделал экспертизу, о которой меня не известили, и подал иск в суд только (04 июня/июля 2014 года) на сумму ущерба в 184 102 руб. На данный момент рыночная стоимость автомобиля потерпевшего составляет 450-500 тыс. руб. Автомобиль потерпевшего уже отремонтирован. На слушании дела в суде я заявляла, что меня не известили о независимой экспертизе, но суд не придал этому значения, и я ходатайствовала о назначении дополнительной экспертизы. Суд определил, что компания, проводящая экспертизу, должна связаться со мной и определить сроки экспертизы до 22.09.2014, но со мной связались только сегодня (13.10.2104). В моем деле также нет справок/акта/фото с места ДТП.

На данный момент необходимо знать, что делать в случае, если независимая экспертиза определит сумму ущерба больше 120 000 руб. Подскажите, пожалуйста, на что я имею право в суде:

1) По каким материалам будет проводить экспертизу независимая компания, если автомобиль отремонтирован? Если в том числе и по материалам первой экспертизы, то могу ли я аннулировать обе экспертизы и ходатайствовать о третьей?

2) Могла ли независимая компания, назначенная судом, нарушать сроки и если нет, то что мне в этом случае делать?

3) Имел ли вообще право потерпевший ремонтировать автомобиль до постановления суда?

4) Стоит ли просить суд запросить документы из ГАИ?

Ответы на вопрос (5):

"... аннулировать обе экспертизы ..."

Вы можете аннулировать всё, что угодно, но если интересует результат, лучше всё-таки пригласить адвоката.

1. по результатам осмотра, аннулировать не можете, ходатайствовать можете

2. сроки нарушать не могла, Вы можете высказать свое фи

3. имел

4. Надо видеть документы дела.

Добрый вечер!

Экспертиза будет проводится по материалам дела. Точнее, по акту осмотра, составленного страховщиками.

Из ГИБДД документы следует запрашивать, если Вы хотите на них сослаться в подтверждение или опровержение какого нибудь обстоятельства.

Важный момент - если авто уже отремонтировано, то экспертизы (все) не актуальны. Для истца в этом случае убытками будут реальные расходы. С помощью экспертизы доказывают размер стоимости ремонта в будущем.

Об этом говорит ст. 15 ГК РФ - расходы, которые лицо понесло или понесет в будущем.

Так вот истец их уже понес. Поэтому, если желает доказать свои расходы, пусть представляет соответствующие чеки.

Я бы исходил из такой позиции и объяснил это судье.

Если чеков нет, то у истца проблема.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

1. Экспертиза будет проведена на основе материалов, имеющихся в деле: справки о ДТП, акта осмотра, фотоматериалов.

2. ------ (дилетантский вопрос, даже не знаю, как на него отвечать).

3. Имел право. Не стоять и гнить же автомобилю, по крайней мере не встречал отказов по этому основанию.

4. Если помимо вопроса об оценке стоит вопрос об относимости тех или иных повреждений к данному ДТП, то безусловно стоит, если нет, то не обязательно, но лишним не будет.

По первому вопросу - экспертиза будет проводиться исключительно на основании документов, которые поступят в экспертное учреждение из суда. Осмотр автомашины не нужен.

По поводу аннулирования экспертизы. К сожалению такого понятия как аннулирование не существует. С другой стороны есть такие вещи как рецензирование экспертизы, которое состоит в оформлении рецензии в любой другой экспертной организации. Целью рецензирования будет являться именно проверка первичной автоэкспертизы на предмет достоверности, четкости и обоснованности.

По вопросу о сроках. СРоки нарушаются всеми, в т.ч. судебно-экспертными организациями. Сроков, тем более четких в природе не существует, и в ГРК РФ сроки проведения экспертизы не предусмотрены. Максимально, что может грозить эксперту за просрочку обозначенных судом в определении суда сроков это - 5000 рублей штрафа, но это при условии, что именно по причине его халатности экспертиза затянулась. Нужно учитыывать, что срок проведения экспертизы зависит не только от действий автоэксперта, но и от действий прочих участников дела. Такие вещи как несвоевременная оплата экспертизы, отсутствие определенных документов для проведения экспертизы, или недопуск эксперта на место проведения экспертизы или отказ в предоставлении на экспертный осмотр - все эти факторы фактически снимают с эксперта какую-либо ответственность за нарушение сроков.

По третьему вопросу - у владельца автомашины права на ремонт автомашины ни кто отнять не может. Это можно было бы добиться лишь по уголовному делу, где были те же погибшие, но у Вас ведь не уголовное дело и автомашина ведь не под арестом?

По последнему вопросу - Автоэксперт сам определится с тем, достаточен ли тот объем документов для проведения автоэкспертизы или не достаточен.