Прибыль получаем от выдачи займов соответственно мы не банк.

• г. Уфа

Сельскохозяйственный кредитный кооператив работаем уже месяц сейчас ФНС сообщили, что отказывают в предоставлении УСН ссылаясь, что мы подпадаем под банковскую деятельность по ОКВЭД 65... хотя выдаем займы и не в одном договоре не то что про кредит про про проценты ни слова нет. для того чтобы попасть под запрет УСН надо например иметь филиал или получать прибыль от договора банковского вклада т.е. где прямо в деятельности видно это. прибыль получаем от выдачи займов соответственно мы не банк. Или мы чтото гдето упустили?

Ответы на вопрос (1):

ОКВЭД здесь непричем. Запрет на применение УСН распространяется только на банки (пп.2 п.3 ст. 346.12 НК РФ). Определение банков содержится в ст.1 Закона "О банках и банковской деятельности. Иные кредитные организации, не являющиеся банками, при соблюдении остальных условий вправе применять УСН.

С уважением,