Виноватым признан другой водитель (со встречки) У тестя в машине были пассажиры: отец и 4 летний ребёнок (без детского кресла).

• г. Нижний Новгород

Тесть попал в аварию: лобовое столкновение, тесть уходил от удара на правую обочину и почти остановился, когда со встечки получил удар в лоб. Виноватым признан другой водитель (со встречки) У тестя в машине были пассажиры: отец и 4 летний ребёнок (без детского кресла). отец ребенка подает в суд на водителя со втречки, Оплату со страховой компании за поврежденное авто (восстановлению не подлежит) нехотят выплачивать до завершения суд. дела правомерно ли это.? и что грозит тестю за езду без детского кресла? Какие сроки выплат со страховой компании существуют и какова процедура правильного и быстрого получения выплат со страховой компании? Куда жаловаться если нас дурят?

Вопрос:

Ответы на вопрос (1):

1. Действия СК неправомерны. Возмещения за вред здоровью и за вред имуществу выплачиваются из разных страховых сумм (установлены отдельные страховые суммы: 160 т.р. по здоровью, 120 т.р. по автомобилям), поэтому препятствия к выплате нет.

2. Штраф 100 руб. за нарушение правил первозки людей.

3. Для выплаты дается 15 дней. Процедура: заявление в СК - осмотр с участием представителя СК - составление калькуляции - выплата.

4. Лучшее место для жалоб - суд. Остальные органы имеют полномочия только для того, чтобы досаждать страховым компаниям своими письмами, но не имеют полномочий помогать тем, кто в эти органы обращается.

Желаю удачи.