Можно ли решить вопрос о включении меня в акт приватизации, мотивируя мой отказ в приватизации заблуждением?

• г. Москва

В 2000 году квартира была приватизирована на мужа и несовершеннолетних детей, я от приватизации отказалась, т.к. мы с мужем посовещались и решили, что в случае возможности получения квартиры от организации уже не сможем ее приватизировать. А 2-комнатная квартира для семьи из 4 человек маловата. Чтоб у меня имелась возможность приватизировать квартиру. Как оказалось все эти вопросы можно было решить совсем по другому. Сейчас ситуация такова: мы с мужем в 2007 году развелись, необходимо разъехаться, он категорически отказывается от любых действий по размену. Можно ли решить вопрос о включении меня в акт приватизации, мотивируя мой отказ в приватизации заблуждением? Или есть какой-то другой выход в смысле разъехаться?

Ответы на вопрос (3):

Вы от приватизации отказались, таким образом квартира оформлена в личную собственность Вашего бывшего супруга. Отозвать отказ от приватизации сейчас нельзя, Вы можете попытаться обратиться в суд, и попытаться признать документ недействительным (не понимали что делали, находились в заблуждении и т.д.), но шансов у Вас не очень много. Плюсом в Вашей ситуации явялется то, что если Вы были прописаны в квартире на момент приватизации, то Вы имеете право пожизненного пользования данной квартирой и в случае принятия бывшим супругом решения о продаже квартиры, выписать Вас он не сможет и будет вынужден продавать квартиру с таким "обременением", что существенно снизит стоимость квартиры.

Обязать продажть квартиру или "разменять" квартиру Вы не можете.

С уважением, Сатрапинская Ольга

Алла! НЕТ. ПРиватизация это договор и включать какого-либо в договор не предусмотрено законом. Оспаривание любых договоров возможно только через суд. ДЛя оспаривании сделки по ст. 178 ГК РФ предусмотрен год. Сами подумайте: какие могут быть обстоятельства, которые ВАс ввели в заблуждение. Вы, как жена и мать, приняли в тот момент, как ВАм казалось правильное для семьи решение, но ничего не получилось. КАк я понимаю, Вы никакой квартиры от предприятия не получили. Почему????

Слово размен в Вашем случае неприменим. Речь может идти только о продаже долей ВАших детей отдельно от мужа, если он не захочет, продавать всю квартиру полностью.

При этом Вы должны получить согласие органов опеки на продажу долей ВАших детей с правом ВАшего проживания во вновь купленной квартире. Поймите, даже, если бы у Вас была доля, то все равно встал бы вопрос о продаже долей. ПРи этом, у ВАс были бы трудности с получением согласия органа опеки, т.к. отец может не дать согласие на продажу долей. В этом случае, пришлось бы обращаться Вам в суд, чтобы обязать его дать согласие на продажу долей детей. Считайте, что Вы живете с соседом. Более того,он имеет преимущественное право на покупку долей квартиры у ВАших детей. Предложите ему купить детские доли. Пусть Вас оставит в покое, а сам будет проживать в двухкомнатной квартире.

Не нервничайте так, а лучше подумайте, как получить себе квартиру от организации..... Н.А.

Да. ОТправляйте как и первый вопрос... Н.А.