Изменение должностных обязанностей декретной работницы без уведомления - что делать в такой ситуации

• г. Псков

Я госслужащий. С 2011 года находилась в кадровом резерве на руководящей группе должностей В 2012 году ушла в декретный отпуск и далее отпуск по уходу за ребенком. В апреле 2012 года меня назначили на должность зам. начальника отдела кадров и бух. учета. Собственно в этом отделе я и работала до декрета, но специалистом. В ноябре 2013 мне меняют должностной регламент и должностную инструкцию ссылаясь на структурно-штатные мероприятия. И вменяют в обязанности функции начальника совершенно другого отдела (юридического). Потому что на мою должность (зам. начальника отдела кадров и бух. учета) посадили человека на временную должность моего декрета с целью увеличения его з/платы. А функции он выполняет начальника юр. отдела. О том что у меня изменилась должностная инструкция уведомили в июле 2014 года. И заранее об изменениях не извещали. Сейчас в ноябре я хочу выйти на работу. Но имея образование экономиста-бухгалтера и работая по данной профессии с 2000 года как то не представляю себя в роли юриста. Вопрос в том имел ли право руководитель поступать так с должностью декретника? И что мне остается делать в этой ситуации? Моему ребенку 3 года исполнится в феврале 2015 года.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется рабочее место (должность). Трудовая функция является обязательным условием трудового договора не взирая на то как она определена - непосредственно в трудовом договоре или в должностной инструкции, являющейся приложением к трудовому договору. Изменение трудовой функции является переводом на другую работу. ст. 72.1 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, согласно статье 72 ТК РФ допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Работодатель не имеет право менять условия трудового договора по своему усмотрению без согласия работника, тем более в период его отпуска. При выходе из отпуска работодатель обязан предоставить вам работу, обусловленную трудовым договором. Требуйте предоставления работы на установленных до ухода в отпуск условиях. В противном случае обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобой.