Возможно ли передать деньги под расписку девушке сына с целью оформления ипотеки на покупку квартиры?

• г. Москва

Я сыну на приобретение квартиры даю 3200000 р., а квартира стоит в два раза дороже, ипотеку ему отказывают из-за плохой кредитной истории. Уважаемые юристы, ответьте на такой вопрос: можем ли мы эти деньги под расписку передать его девушке на которой он в следующем году собирается пожениться, чтобы она оформила ипотеку на себя и после регистрации брака подарила 1/2 доли в квартире сыну? Какие юридические последствия такой расписки?

Ответы на вопрос (3):

Не можете. Это опасно тем, что она потом ничего не передаст.

Спросить
Пожаловаться

вы можете оформить с ней договор займа на эти денежные средства, когда она передаст вашему сыну долю то уничтожить его. а если не передаст, то обратится в суд и взыскать эти деньги через суд.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

согласно с коллегой. но хотелось бы добавить следующее. по расписке давать такую сумму денег очень опасно. опасно еще и тем, что даже в случае взыскания с нее этой суммы по решению суда (в случае если откажется возвращать) сложно будет реально получить эти деньги, если она не имеет заработка и собственности. ипотека будет оформлена на девушку и соответственно все права и обязанности получает она, как и право собственности на квартиру. в дальнейшем вы не сможете ее обязать продать вам часть квартиры, т.к. это нарушает принцип свободы договора. да и девушка может в итоге не стать женой. так что очень и очень рискованно

Спросить
Пожаловаться

Родители дали денег сыну на приобретение квартиры, для них. Оформлял он ее на себя. После развода его жена требует половину совместно нажитого имущества. Квартира куплена на деньги родителей, они и жили в этой квартире. Платили квартплату. Как сделать так чтобы суд не длил эту квартиру? Расписка на получение денежных средств для приобретения квартиры, расписка о дарении или долговая расписка? Что лучше сделать?

Я заняла деньги у невестки и использовала их при покупке квартиры для нее и сына, но оформила квартиру на себя. Собираюсь вернуть ей занятые средства в виде доли в вышеуказанной квартире через три года. Такой вариант устраивает нас всех.

Я дала ей расписку в получении денег два месяца назад, но эта расписка не устраивает обе стороны. Меня не устраивает то, что она может потребовать деньги в любой момент, да еще с процентами, а невестка хочет гарантировать получение доли в квартире, а не денег (за три года квартира может подорожать). Хотели бы сейчас заменить эту расписку на более подходящий договор.

Девушка разводится с мужем, у мужа была квартира, он являлся собственником этой квартиры. Квартира была преобретена до брака, муж квартиру продал, деньги за проданную квартиру лежат на банковской карте у его мамы. Ребёнок родился в той квартире в которой являлся собственником муж девушке. Муж этой девушки после продажи квартиры жильём не обеспечил своего ребёнка. Какие права имеет ребёнок? Какие права имеет девушка?

Квартира куплена в ипотеку на супругу до брака. Можно ли после регистрации брака выделить долю в квартире супругу тк оплачивает часть ипотеки он (подарить, продать)? У него плохая кредитная история поэтому квартира оформлялась на одного человека, но платить он может (отказ шел именно изза плохой кредитной истории).

6 лет назад, находясь в браке, мы с мужем купили квартиру. Сейчас решили развестись. И он мне доказывает, что после покупки квартиры, его мама дала расписку в которой говорится, что деньги на квартиру она ему подарила.

Расписку я не видела. Может ли такая расписка (возможно заверенная натариусом) повлиять на раздел имущества?

Могу я выписатся с квартиры в которой у меня доля за квартиру долг, квартира на брата забисана после смерти отца он оформил докумены на себя по квартире квартира приватизированая.

Я подала свою однокомн квартиру и деньги по расписку передала внучке для покупки бвухкомн квартиры квартиру внучка оформила на себя, а прживаю в этой квартире. Мне 82 года но она хочет выселить из квартиры. Имеет ли расписка в этом случае,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в квартире прописано 5 человек. Мама, старший брат, я младший брат, моя дочь 8 месяцев и сын брата 3 года, могу ли я через долговую расписку передать свою долю в квартире или всю квартиру? Если договором расписки является квартира.

Я решила купить квартиру. Он женат, дочь. Сватья обрадовались, взяли ипотеку на свата. Я им далала денег на первоначальный взнос. Они мне расписку. Расписку писала его жена. В ней она обещает по погашению ипотеки одну треть квартиры подарить моему сыну. Потом я продала свою комнату, деньги опять отдала им. Они в банк отнесли не ту сумму что я дала им. Квартира стоит 1200000. Моих 950000. Молодые развелись. Что делать теперь. Делить? Нельзя она в ипотеке. Его жена говорит что квартира не его и даже не её. В расписке про возврат денег ни слова. Обещания доли, но я даже не подумала про развод. Получается что деньги большая часть моя, а сын мой остался без квартиры? Снимать теперь ему?

У меня вопрос. Моему сыну бабушка, моя мама подарила квартиру (есть дарственная) до брака. Сын женился. Данная квартира попала под программу "Ветхое жилье". Была получена новая квартира (во время брака). Собственником остался сын в едином лице. Через некоторое время эту квартиру продали. На полученные деньги купили другую квартиру. В договоре купли-продажи было указано, что эта квартира была куплена на средства от продажи предыдущей квартиры. На приобретение новой квартиры были добавлены деньги взятые мной в кредит, который я до сих пор выплачиваю. Имеет ли право жена сына и их двое детей на долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение