Возможно ли передать деньги под расписку девушке сына с целью оформления ипотеки на покупку квартиры?

• г. Москва

Я сыну на приобретение квартиры даю 3200000 р., а квартира стоит в два раза дороже, ипотеку ему отказывают из-за плохой кредитной истории. Уважаемые юристы, ответьте на такой вопрос: можем ли мы эти деньги под расписку передать его девушке на которой он в следующем году собирается пожениться, чтобы она оформила ипотеку на себя и после регистрации брака подарила 1/2 доли в квартире сыну? Какие юридические последствия такой расписки?

Ответы на вопрос (3):

Не можете. Это опасно тем, что она потом ничего не передаст.

вы можете оформить с ней договор займа на эти денежные средства, когда она передаст вашему сыну долю то уничтожить его. а если не передаст, то обратится в суд и взыскать эти деньги через суд.

Это лучший ответ

согласно с коллегой. но хотелось бы добавить следующее. по расписке давать такую сумму денег очень опасно. опасно еще и тем, что даже в случае взыскания с нее этой суммы по решению суда (в случае если откажется возвращать) сложно будет реально получить эти деньги, если она не имеет заработка и собственности. ипотека будет оформлена на девушку и соответственно все права и обязанности получает она, как и право собственности на квартиру. в дальнейшем вы не сможете ее обязать продать вам часть квартиры, т.к. это нарушает принцип свободы договора. да и девушка может в итоге не стать женой. так что очень и очень рискованно