Прошло 2 недели, мне звонят родственники продавца и говорят что он умер и сделка недействительна.

• г. Москва

Хозяин квартиры оформил на меня доверенность на продажу, я оплатил ему, я продал квартиру своему отцу по обычному договору без нотариуса, сдал договор в регистрацию,

свидетельство не получил пока. Прошло 2 недели, мне звонят родственники продавца и говорят что он умер и сделка недействительна. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Ничего. Так как то что говорят родственники умершего Вас интересует меньше всего, поскольку признать договор недействительным может только суд по иску лица чьё право нарушено.

Да, так как сделка совершена, то есть воля сторон выражена, а гос. регистрация это право сторон, а не обязанность. Кроме того, гос. регистрация не зависит от воли сторон.

Алексей! У ВАС опасная ситуация. Когда прийдете В УФМС,то обратите внимание на дату регистрации договора. Регистрация имеет важное значение, т.к. в соответствии со ст. 131 ГК РФ право собственности возникает с момента регистрации договора. Кроме того, имеет значение время выдачи доверенности, время составления договора и особенно факт подтверждения и передачи денег за квартиру. Важно, что ВАми указано в договоре о факте передачи денег: до заключения договора или после его регистрации. Вы пишите, что деньги за продажу передали до заключения договора...... Чем подтверждается актом передачи или распиской умершего.??? Свидетели не могут подтверждать факт передачи денег. Если произошла государственная регистрация до его смерти и у ВА С все в порядке с доказательствами по передаче денег, то у ВАс имеется возможность выскочить из этой ситуации. Если государственная регистрация произошла после его смерти, то сделка является ничтожной и Вы получите иск по ст. 168 ГК РФ. В этом случае, наследники обязаны ВАм вернуть деньги. Если получите иск, то немедленно накладывайте арест на квартиру.

Что ВАм делать? Идти в УФМС в назначенную дату и все прояснится??? Главное, если Вы имеете доступ в квартиру, собирите все бумаги умершего,которые он писал. Возможно в суде возникнет спор об авторстве документов о получении денег. У Вас на руках должны быть образцы его подписи. Родственники могут быть разные, главное, чтобы они входили в круг наследников. Важно при этом сумма продажи. ЕСли Вы указали, истинную, т.е. рыночную продажу, то это хорошо..... , а если нет... то проблема... Хоть и горький ответ, но я как практик по такой категории дел, пишу ВАм так как есть. С уважением Н.А.