Могу ли я отказаться писать объяснительную, если работодатель хочет меня уволить?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

По какой причине объяснительную пишите?

Здравствуйте, Елена!

Безусловно, работодатель может затребовать у работника объяснения. Объяснительная составляется в свободной форме. Работник вправе изложить в ней все обстоятельства, которые считает необходимыми.

Кроме того, работник вправе отказаться писать объяснительную. Это право, а не обязанность работника.

Готов оказать Вам помощь в решении проблемы.