Ограничения на выбор госпиталя при вызове скорой помощи - могут ли отказать?

• г. Томск

Мы живем в Томском районе. У меня заболел ребенок и наш педиатр говорит чтобы мы ложились в стационар... Но когда мы вызываем скорую, нам говорят, что могут отвезти только в определенную больницу, а мы туда ехать не хотим. Если мы сами приедем в больницу в какую мы захотим, имеют ли право нам отказать?

Ответы на вопрос (1):

Вообще то педиатр должен выписать Вам направление в больницу. Без него Вас не возьмет ни одна больница. Более того, для лечения именно той болезни, которая указана в документах педиатра (направлении) не всякая больница подойдет. А по направлению педиатра Вас возьмет именно та больница, которая лечит такую болезнь. Выбор здесь не за Вами, а за педиатром, именно он выбирает больницу.