Наказание за езду без прав - что грозит водителю с водительским удостоверением, но без права управления ТС? Статья закона ПДД, которая регулирует данный случай
₽ VIP

• г. Москва

Меня лишили права управления автомобилем на 4 мес.

Водительское удостоверение при этом осталось у меня (дал взятку).

Какое наказание предусмотрено для меня в 2008 г. по новым ПДД при езде с водительским удостоверением, но лишенныму права управления ТС?

Укажите номер статьи закона ПДД?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Наталия! с 1 января- это арест на 15 суток!

татья 12.7. КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

------------------------------------------------------------------

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ с 1 января 2008 года в абзаце втором части 1 статьи 12.7 слова "от семисот до одной тысячи" будут заменены словами "двух тысяч пятисот".

------------------------------------------------------------------

влечет наложение административного штрафа в размере от семисот до одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, -

------------------------------------------------------------------

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ с 1 января 2008 года в абзаце втором части 2 статьи 12.7 слова "наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей" будут заменены словами "административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей".

------------------------------------------------------------------

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

------------------------------------------------------------------

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ с 1 января 2008 года в абзаце втором части 3 статьи 12.7 слова "от трехсот до восьмисот" будут заменены словами "двух тысяч пятисот".

------------------------------------------------------------------

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до восьмисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

------------------------------------------------------------------

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ с 1 января 2008 года статья 12.8 будет дополнена частями 3 и 4 следующего содержания:

"3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок три года.".

------------------------------------------------------------------