Сокращение на работе при возвращении из декретного отпуска - имеют ли право уволить, если ребенку нет трех лет?

• г. Вихоревка

Ситуация следующая! Я сейчас в декрете с сыном, ему год и три месяца, хочу выйти на работу, позвонила все узнала, через день мне старшая перезвонила и сказала еще посидеть дома, так как на работе будет сокращение и если я выйду меня пустят первую под него, так как я как бы вновь прибывшая, вопрос в том если все таки я выйду на работу имеют ли право меня сократить с учетом того что у меня ребенку нет трех лет даже 1,5 лет, и имеют ли право вообще уволнять в таких ситуациях то что ребенку нет трех лет, просто где то слышала то что у мамочек иммунитет на это все даже если они выходят на работу потому что ребенку нет трех годиков, прошу объяснить доступно, помогите пожалуйста больше спросить не у кого, с уважением Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Наталья Владимировна, здравствуйте !

В Трудовом кодексе Российской Федерации (далее ТК) и в других Законах России нет таких понятий, как "ДЕКРЕТ" или "декретный отпуск", хотя в народе у нас таким отпуском считают некоторые граждане почему то отпуск по беременности и родам, который предоставляется по заявлению беременной женщины по месту её работы на основании статьи 255 ТК на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Судя по вашей информации, Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до достижения возраста трех лет на основании статьи 256 ТК (смотрите ниже выписку из этой статьи):

Статья 256 ТК. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Вы имеете право выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком в любое время до достижения ребенку 3 лет, УВЕДОМИВ своего работодателя письменно об этом как минимум за 3 дня до даты выхода на работу, а также обязаны выйти на работу после исполнения вашему ребенку трех лет.

Сократить Вас при наличии ребенка в возрасте до 3-х лет не могут, за исключением ликвидации организации, в результате которой всех могут сократить на основании ч.1, п.1 статьи 81 ТК.

Удачи Вам.