Банк требует вернуть кредит в течение 3 дней - как избежать увольнения, конфискации имущества и утраты родительских прав?

• г. Белогорск

У меня просрочка 2 месяца по кредиту. Сегодня мне сообщили что был суд и банк требует в течении 3 дней вернуть всю сумму. Если я не оплачу, то мне грозит увольнение с работы, опись всего имущества, а так же органы опеки заберут ребенка т.к.я не в состоянии его обеспечивать, а еще уволят контактных лиц указанных в договоре, а меня могут отправить в любой город чтобы я там работала и оплачивала свой долг. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Банк не может ничего из перечисленного, кроме как взыскать долг в судебном порядке.

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.