Проблемы с оплатой пособных помещений при выкупе части земельного участка - правомерность аргумента о неправомерной оформлении права собственности

• г. Санкт-Петербург

При выкупе части земельного участка для городских нужд, мне сообщили что не могут оплатить расположенные на этой части участка пособные помещения, так как я не оформил на них право собственности. Однако в планах и схемах, прилагаемых к Договору купли продажи и во всех дальнейших и предыдущих документах они отмечены, описаны и указаны.. Правомочно ли это утверждение?

Ответы на вопрос (1):

Геннадий Олегович, к сожалению правомочно, поскольку нет подтверждения, что именно Вы являетесь собственником этих построек. Видимо, в договоре купли-продажи эти постройки не были указаны, и, следовательно, по данным ФРС, Вы не являетесь их собственником. Однако, если процедура выкупа еще не зашла слишком далеко, предлагаю Вам с этими планами, схемами, справками и главное договором купли-продажи немедля обратиться в суд с иском о признании права собственности на них. (Конечно лучше посмотреть сам договор. Не исключаю, что в нем написано: жилой дом с надворными постройками, расположенный на земельном участке мерою (площадью) ...кв.м. Это значит, что эти постройки тоже включены в предмет купли-продажи, только вот при изъятии государство почему то о них умалчивает).

Подав такой иск, Вы приостановите процедуру выкупа до решения суда, вступившего в законную силу. И в процессе суда разберетесь и может быть докажете, что эти постройки принадлежат Вам и должны быть оплачены.

Исходя из общероссийской кадастровой политики стоимость построек может быть весьма приличная. Удачи! Понадобится помощь, обращайтесь.