Гаишники потребовали 10 тысяч рублей - как действовать в подобной ситуации?
₽ VIP

• г. Великий Новгород

Дайте пожалуйста совет, как мне быть в такой ситуации? В Питере на Каменноостровском проспекте 30.12.07 в 21-00 я на а/м Скания с полуприцепом совершил разворот через одинарную сплошную линию. В месте разворота она стерта шинами на протяжении 5-6 метров. Гаишники меня посадили в свою машину, и разговор плавно подкатился к 10000 р. Денег у меня с собой не было. Они предложили мне подписать чистый протокол в двух местах, написать согласен, и дали отсрочку на три часа, чтобы я нашел деньги. Права не забрали. Через три часа я приехал на то-же место, они отвезли меня за три квартала (проверяли хвост), деньги я разумеется ночью занять не смог и тут разразился просто скандал. Гайцы меня оскорбляли, как могли, я не огрызался и они уехали, хотя я думал что они меня изобьют. На ходу они кричали в мегафон, что шарик мол круглый и в Питере мне теперь можно просто не появляться. Потом вернулись и показав пустой протокол сказали: что, у тебя и двух тысяч нет? У меня с собой было только сто сорок рублей, выплеснув очередную порцию оскорблений они уехали совсем. Права остались у меня, хотя мои данные и номер мобильника они записали еще при первом разговоре. Ситуация с самого начала неординарная, и я не смог сорентироваться. Чего мне ждать от того протокола, предпринимать что-либо? С уважением, Сергей Кузнецов.

Ответы на вопрос (2):

Теперь Вам можно ждать чего угодно, так как теперь они могут приписать любую статью.

1. Теперь Вам можно ждать чего угодно, так как теперь они могут приписать любую статью.

2. Ничего, так как если они подведут под статью о лишении, то лишает только судья по месту совершения правонарушения, которая Вас обязана вызвать в суд иначе её постановление будет незаконно. Кроме того, сотрудникам надо будет как - то оформить данное правонарушение, а если идёт фабрикация, то всегда есть к чему придраться. Также, между совершением правонарушения и вынесением постановление не может быть более 2 месяцев.