Законно ли будет отключение услуг ОАО «Сибирьтелекомом» 21 числа?

• г. Омск

Вам пишет житель гю Омска, Александр.

ОАО «Сибирьтелеком» в своих квитанциях на оплату своих услуг делает приписку «Счёт выставления счёта: 1.хх.2007 г. Срок оплаты задолжности до: 20.хх.2007 г. В Правилах оказания услуг связи по передаче данных от 23.01.2006 сказано: п. 48. Срок оплаты услуг связи по передаче данных (кроме абонентской платы) не должен быть менее 15 дней с даты выставления счета. Более длительный срок оплаты может быть установлен в договоре. П.50. Оператор связи обязан обеспечить доставку абоненту счета для оплаты оказанных услуг связи по передаче данных в течение 5 дней с даты выставления этого счета.

Представим такую ситуацию: если работник ОАО «Сибирьтелеком» доставил счёт абоненту 14 числа, то фактически каким днём можно по Закону считать срок оплаты задолжности? Законно ли будет отключение услуг ОАО «Сибирьтелекомом» 21 числа? Есть ли в законодательстве ссылки на то, какой датой является дата выставления счёта: дата выставления счёта получателем денег или дата получения счёта плательщиком?

С уважением-Александр.

Ответы на вопрос (1):

Все ответы - в рамках приведенных Вами норм.

1. Днем оплаты в таком случае будет 24 число.

2. Незаконно, учитывая ответ на первый вопрос.

3. Дата выставления счета.

Законодатель определил как дату выставления счета - выписка счета, так и дату доставки - не позднее пяти дней с момента выставления (выписки счета). Исходя из указанных параметров (если более длительный срок не установлен договором) следует, что для абонента установлен срок оплаты, когда он не будет считаться просрочившим - 10 дней. То есть дата выписки счета минус пять дней на доставку, получается именно десять дней. И в описанном случае будут действовать нормы ст. 406 ГК РФ - просрочка кредитора, когда абонент имеет право не выполнять оплату, если кредитор просрочил свое обязательство по выставлению счета. А 10 дней. исходя из контекста приведенных Вами норм - безусловный минимальный срок для оплаты.

ГК РФ.

"Статья 406. Просрочка кредитора

1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 408 настоящего Кодекса.

2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.

3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора".