Как вступить в наследство после смерти дочери, находясь в долевой собственности с бывшим мужем и являясь опекуном несовершеннолетней?

• г. Тула

После она владела в долевой собственности с бывшим мужемсмерти дочери прошло 1 год и 4 месяца, она имела в долевой собственности дачу. В наследство сразу я не вступила, как мне сейчас вступить в наследство. Я являюсь опекуном ее несовершеннолетней дочери.

Ответы на вопрос (1):

Как опекун Вы не можете наследовать. Если речь о матери опекаемого ребенка, то в интересах ребенка обращайтесь к нотариусу. Если спора с другими наследниками нет, и наследство фактически принято (пользовались, например), то может не придется обращаться в суд.

При наличии спора вопрос решается в суде, надо объяснять - почему в течении 6 месяцев не обратились к нотариусу