Как побороть шумных и агрессивных соседей - опыт одного жителя
₽ VIP

• г. Москва

Соседи этажом выше, молодая семья, вчера (03.01.08 г), начали сверлить после 19.00. Я поднялся к ним, спросить, все ли в порядке с головой. Разговаривать они не захотели. Сверлили целый час с такой силой, что мой кот метался по всей квартире, я уже не знал что делать, толи скорую для себя вызывать, толи вет. помощь для кота.

Вопрос: Что делать с такими соседями, которые делают ремонтом исключительно после 21.00 каждый день на протяжении 2-х месяцев. Поднимался к ним неоднократно, уже после 22.00, разговаривать не хотят, ведут себя нагло, говорят, что мне все показалось и захлопывают дверь перед носом. У них есть маленький ребенок, на которого они плевать хотели. Обращаются они с ним, как с животным каким-то, орут на него матом, кидаются в него все время чем-то. Подскажите пожалуйста, как положить конец этому безобразию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Василий!

В настоящее время в федеральном законодательстве отсутствует закон, ограничивающий шумовое воздействие, нарушающее покой граждан. В нашей стране такой закон принят только в двух столицах. Подмосковье стало третьим регионом, где местные жители добились тишины и покоя по ночам. Закон определяет понятие ночного времени (в рабочие дни c 22.00 до 6.00, в выходные и нерабочие дни с 23.00 до 9.00), а также защищаемых от шума объектов — жилых домов, больниц, гостиниц, общежитий, дворовых территорий и прочих мест постоянного или временного проживания людей.

Штраф от 500 до 5000 руб.

Для сравнения Московский закон: ….П. 2.7 Приложения 4 к Постановлению Правительства Москвы " О порядке переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах на территории города Москвы" от 8 февраля 2005 г. N 73-ПП устанавливает, что режим переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах устанавливается с учетом следующих требований. В ЖИЛЫХ ДОМАХ В ПЕРИОД ПРОВЕДЕНИЯ РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ: ПРОИЗВОДИТЬ РАБОТЫ В ВОСКРЕСНЫЕ И ПРАЗДНИЧНЫЕ НЕРАБОЧИЕ ДНИ; НАЧИНАТЬ РАБОТЫ, СОПРЯЖЕННЫЕ С ШУМОМ, РАНЕЕ 9.00 И (ИЛИ) ЗАКАНЧИВАТЬ ИХ ПОЗДНЕЕ 19.00; применять при производстве работ оборудование и инструменты, вызывающие превышение нормативно допустимого уровня шума и вибрации; вести работы без специальных мероприятий, исключающих причинение ущерба смежным помещениям; загромождать и загрязнять строительными материалами и (или) отходами эвакуационные пути, другие места общего пользования; использовать пассажирские лифты для транспортировки строительных материалов и отходов без упаковки.