Как продать свою долю в не разделенном доме с наличием согласия совладельцев - пошаговая инструкция

• г. Майкоп

Я хочу продать 1/2 долевую часть своего не разделенного дома. Покупатель у меня есть и соглашение на продажу второй совладелицей есть. Я в апреле оформила на себя документы по наследству. Подскажите мои дальнейшие действия. Мне к нотариусу идти с покупателем оформить куплю-продажу, а потом? И обязательно ли потом мое присутствие после купли-продажи?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно к любому юристу. К нотариусу не обязательно, т.к. эта сделка не требует нотариального удостоверения. Вам сделают договор. С договором нужно будет обратиться в УФРС для регистрации. Вы там должны быть вдвоем - покупатель и продавец.

От второго дольщика нужно не соглашение, а либо нотариальный отказ от покупки, либо уведомить его за месяц о том, что Вы продаете долю (ст. 250 ГК РФ)

Можно без нотариуса, сделка регистрируется в УФРС.

В УФРС обязательно присутствие обоих сторон.