Решил уволиться но мне говорят, что бы я отрабатывал 2 недели или иначе уволят по статье.

• г. Казань

Я устроился на работу, проработал 10 дней без выходных по 12 - 15 часов в день. Решил уволиться но мне говорят, что бы я отрабатывал 2 недели или иначе уволят по статье.

Ответы на вопрос (1):

Частично они правы. При расторжении трудового договора по инициативе работника последний должен предупредить работодателя об этом не позднее чем за две недели. По обоюдному желанию работника и работодателя данный срок может быть сокращён.

Единственное, что Вы вправе потребовать от них в письменном виде (подать заявление под роспись руководству) - предоставления дополнительных выходных дней в связи с тем, что ранее Вы работали сверхурочно.