Как правильно оформить завещание/дарственную мамы владельцу квартиры при наличии прописанного отчима? Как гарантированно исключить возможность оспаривания и скрыть информацию от отчима? Я имею право требовать осв

• г. Москва

Мы с мамой владеем квартирой в равных долях. Обе прописаны в этой квартире. Кроме того, в этой же квартире прописан мамин супруг, мой отчим. Отношения с отчимом очень напряжённые (как у меня, так и у неё. их развод исключен).

Как правильнее составить завещание/дарственную от моей мамы ко мне, чтобы: а - отчим не узнал об этом б - гарантированно не мог оспорить документ?

Могу ли я после вступления завещания в силу потребовать от него освобождения жилплощади, даже несмотря на то что он там прописан?

Уточнение: квартира приобреталась до их замужества.

Заранее благодарю всех откликнувшихся экспертов.

Ответы на вопрос (4):

Пусть мама дарит Вам квартиру, отчим об этом не узнает. После этого - обращаетесь в суд, на основании ст. 209, 292, 304 ГК с иском о выселении, признании утратившим право пользования. Оспорить дарение не сможет

Вообще проблем нет, ваша мама может подарить вам свою часть квартиры без его согласия. Сделку зарегистрируете в УФРС и вы будите собственницей квартиры.

вам с мамой можно и сейчас попросить через суд его покинуть квартиру. а так пусть мама сходит к нотариусу и срставит завещание.

Лучше заключить договор дарения при жизни. Так как в случае совершения завещания, если отчим достигнет пенсионного возраста, либо ему будет установлена инвалидность на день смерти мамы, будет иметь обязательную долю в наследстве.

А в случае дарения отчим ни на что претендовать не сможет, а о заключении договора его можно не информировать.

Нотариальное удостоверение не требуется, достаточно составить юридически грамотный договор и зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.

Став собственником всей квартиры, Вы впрве обратиться в суд с целью снять отчима с регистрационного учета. Если конечно, он не отказывался от участия в приватизации, будучи зарегистрированным на ее момент.

Обращайтесь, оформляю сделки с недвижимостью и веду жилищные дела в судах.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...