Для уверенности я добровольно и за свой счет сделал анализ ДНК, который подтвердил мое отцовство.

• г. Москва

Я очень прошу Вас дать мне консультацию, т.к. от правильности решения зависит моя будующая жизнь. Ситуация следующая: 3,5 года назад девушка, с которой я некоторое время встречался, родила мальчика. Девушка она была непостоянная, и я не до конца был уверен, что ребенок от меня. От аборта она отказалась, сказав, что ребенок точно от меня, и она обязательно родит, и что от меня ей ничего не нужно. Я с ней не виделся года полтора, но моя мама виделась и с этой девушкой и с малышом. Она (мама) пыталась меня уговорить, чтобы мы встретились и попытались начать семейную жизнь. Для уверенности я добровольно и за свой счет сделал анализ ДНК, который подтвердил мое отцовство. Я стал проявлять желание попробовать все сначала, но у нас ничего не вышло. Однако, я продолжал по возможности, пусть небольшие - от 2000 до 6000 руб. в мес., давать этой девушке на ребенка. Эти деньги я нигде не фиксировал, давал наличными прямо в руки, о чем теперь жалею. Сейчас я женился, у меня семья, и на работе наметился подъем. А девушка с мальчиком собрались уехать в другой город-она встретилась с молодым человеком, они хотят пожениться. Но пока их отношения не зарегистрированы и их совместное будущее неизвестно.

Я периодически встречаюсь с сыном и по нему видно, что развитие очень запоздало. В 3.5 года он очень плохо говорит, нет увлечений, рисовать не умеет и т.д. Плюс мне рассказали, что эта девушка часто берет с собой мальчика на "гулянки" с друзьями. Доказательств у меня нет, это слухи, но тем не менее.

И вот мой вопрос: каким образом я могу фиксировать те деньги, которые я передаю на ребенка и что может в свою очередь сделать эта девушка по отношению ко мне, какие у нее есть права? Есть какая то возможность требовать от нее на что конкретно потрачены переданные мною деньги, т.к. она сейчас уже не просто просит, она требует дать ей денег, плюс к тем, что уже дал. А я хочу быть уверенным, что она тратит их точно на ребенка и что не сможет разрушить мою семейную жизнь. Заранее очень Вам благодарен, спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Сергей! ВАм лично нужно решить для себя один вопрос, ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ : будете ли Вы устанавливать в ДОБРОВОЛЬНОМ ПОРЯДКЕ СВОЕ ОТЦОВСТВО В ОРГАНАХ ЗАГСА ИЛИ НЕТ? Для этого Вы вдвоем с матерью Вашего ребенка должны подать 2 заявления. Не надо сожалеть, что Вы не брали расписок. В данный момент это не имеет юридического значения. Если Вы не будете давать деньги, то она может предьявить иск об установлении Вашего отцовства в судебном порядке. Вы не забывайте о том, что она мать одиночка и получает от государства деньги.Юридически требовать отчета Вы не можете. Вы юридически посторонние люди к друг другу. Но учитывая ситуацию, нужно эту женщину поставить на место. Не давайте денег, а покупайте все необходимое для ребенка, но это в том случае, если Вы будете фактически считать себя отцом. К сожалению Законодатель еще не придумал закон о порядочности людей.... Вы у нее спросите свидетельство о рождении ребенка и какую сумму от государства она получает.... А пока ВАши деньги уходят в никуда...Желаю ВАм всего хорошего.....С уважением Н.А.