Законность увеличения цены объекта долевого строительства после его постройки

• г. Могилёв

Заключил договор долевого строительства квартиры в республике Беларусь. Из договора: срок начала строительства апрель 2012, окончание июль 2013. Ориентировочный срок ввода в эксплуатацию август 2013.

Установленный договором срок ввода в эксплуатацию может продлеваться (тут много букв) в случае воздействия непреодолимой силы.

19 августа подписывается доп соглашение (меняется генподрядчик и сроки) из него: срок начала строительства - апрель 2012 года, окончание 01 августа 2014 года.

Сейчас дом уже полностью построен и вводится в эксплуатацию. Цена у нас фиксированная в долларах США, и только сейчас застройщик заявляет о увеличении стоимости квадратного метра. Прав он или нет? Вот что указано в договоре по цене: цена 1000$ за кв. м.

Цена объекта долевого строительства является фиксированной на дату заключения договора создания объекта долевого строительства.

Изменение фиксированной цены договора допускается по соглашению сторон об изменении проектной документации в отношении финансируемого дольшиком объекта долевого строительства, по ходатайству дольщика об отказе от оказания услуг, выполнения работ или об оказании дополнительных услуг, выполнении дополнительных работ. Данные изменения оформляются дополнительным соглашением к договору, содержащим обоснованный расчет по изменению цены.

Застройщик обязан уведомить дольщика о вносимых изменениях в проектную документацию, в случае если они повлекут увеличение или уменьшение цены объекта долевого строительства или иных качественных его показателей.

Правильно ли я понимаю, что застройщик в процессе строительства был обязан заключать со мной до. соглашение об изменении проекта и соответственно цены? А сейчас дом уже полностью построен, и он заявляет, что в связи с изменением проекта цена увеличится. Имеет ли он право увеличивать фиксированную цену уже после постройки дома?

Ответы на вопрос (1):

Односторонний отказ от исполнения договора и изменение его условий не допускается, все изменения должны быть согласованы с дольщиком