Приватизация муниципального жилья на земле - возможна ли бесплатная приватизация земельного участка?

• г. Красноярск

В настоящее время приватизируется муниципальное жилье на земле. После завершения его приватизации возможна ли бесплатная приватизация земельного участка, право пользования на который было предоставлено до 2001 года. Если да, то каким законом это предусмотрено?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей Викторович!

Оформление земельного участка в собственность под существующим индивидуальным жилым домом при отсутствии землеотводных документов на земельный участок производится через Администрацию того муниципального образования, где находится участок. Гражданину необходимо изначально подать письменное заявление с просьбой предоставить земельный участок в собственность. По истечении одного месяца гражданину будет дан ответ о возможности оформления права собственности на земельный участок. Затем необходимо будет заказать в специализированной организации топографическую съемку земельного участка, утвердить проект границ, поставить участок на кадастровый учет и провести работы по межеванию. После чего Администрация подготовит Постановление о предоставлении земельного участка в собственность, на основании которого будет заключен соответствующий договор, подлежащий государственной регистрации.