Недоплата за вредность - могу ли я взыскать деньги за 4 года работы в опасной профессии?
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

Я уже четыре года работаю на производстве, по специальности Оператор по хим. обработкам скважин 5 разряда данная специальность входит в список опасных и вредных. Работодатель нам не начисляет доплату к окладу за вредность, молоко не выдают, к отпуску дней тоже не прибавляет. Аттестация рабочих мест никогда не проводилась. Кол. договор в глаза ни кто не видел. Если я обращусь в суд с иском, могу ли я взыскать с работодателя деньги за весь период моей работы в организации? И на сколько выигрышное это дело?

Ответы на вопрос (7):

Можете написать жалобу. Это упростит порядок доказывания, Вам нужно в суде будет доказать свои требования (ст. 55-56 ГПК РФ). Если докажете - сможете.

В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ, государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства, которая предполагает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток

В вашей ситуации только жаловаться на работодателя. В прокуратуру и инспекцию по труду. Любо в суд обращаться. Но для начала советую написать жалобу в инспекцию по труду.