Неразбериха с оплатой газа - как правильно поступить в сложной ситуации?

• г. Шахты

Собственник дома мой отец. Я с семьёй проживал отдельно. В 2012 году, в июне оплатили квитанцию за газ которая пришла по почте в 6759.11. Сумма состояла из долга на дату печати - 6040.15 и пеня 718.96. В следующем месяце июле прислали квитанцию к оплате на 8453.5. Сумма состояла из долга на дату печати - 8135.84 и пени - 317.66 Платить не стали, решив для начала разобраться. 3 августа 2012 года отец умер. Соответственно было не до газа. В доме ни кто не проживал, попытки разобраться с долгом ни чему не привели. Как выяснилось позже, срок очередной поверки счетчика был июнь 2012 года. Поверку сделал 5 декабря 2013 г. И с июня 2012 по 5.12 2013 года нам считали газ по нормативу. С декабря 2013 по май 2014. оплату за потреблённый газ проводили согласно показаниям счетчика. Летом этого года попытался разобраться с долгом который на май месяц был уже тысяч за 60. В горгазе попросил сделать распечатку Карточки начислений и оплат, в которой долг на тот момент когда пришла квитанция на 6759.11 был 14175.98! Я обратил внимание юристов горгаза на то что компьютер не может печатать в квитанциях суммы по своему усмотрению, и если задолженность на июнь 2012 года согласно Карточке начислений и оплат была 14175.98, то и в квитанции должна быть эта же сумма! Следовательно кто то умышленно исправил показания. После нескольких невразумительных попыток объяснить причину произошедшего, меня выгнали из кабинета выяснив что я еще не вступил в наследство. Позже руководство горгаза все же пообещало разобраться в ситуации. Долг с 63000 р. снизили до 33000 р. При этом еще в июне отключили газ! Подскажите как правильно поступить в этой ситуации. Мы не стали оплачивать ту квитанцию на 8453.5, которую мне до сих пор не обосновали, и попали в должники.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Без письменного предварительного предупреждения отключить газ вообще не имели права. Пишите жалобу в прокуратуру.