Доплата за инженера по охране труда

• г. Калуга

Должны ли производить доплату инженеру по охране труда за выполнение работы инженера по пожарной безопасности.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Константиновна, вся работа, не предусмотренная трудовым договором и должностной инструкцией, должна оплачиваться отдельно.

Но, во-первых, если такая работа не обусловлена ТД и ДИ, на выполнение этой новой функции работодатель обязан получить письменное разрешение работника. Если работник отказывается от дополнительных функций (а он на это имеет полное право), то заставить его невозможно.

Однако вопросы изменения трудового договора с внесением дополнительных обязанностей и дополнительной оплаты - дело добровольное. Работодатель по своей инициативе редко предложит доплату, о ней нужно договариваться.

Поэтому читайте свою ДИ и тр.договор для начала.

Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Должен ли инженер по технической эксплуатации зданий заниматься вопросами охраны труда и пожарной безопасности. В каком случае обязанности инженера по охране труда и пожарной безопасности возлагаются на инженера по технической эксплуатации зданий.

На предприятии где я работаю в отделе имеются должности инженер, инженер 3-й категории, инженер 2-й кат-и, инженер 1-й кат-и, ведущий инженер. Сложность работ для каждой категории инженера должна быть разная? Простой инженер не может быть наказан снижением премии за не правильное выполнение работ сложность которых относится к компетенции инженера 1-й категории. В должностных инструкциях про сложность работ не написано. Получается нач отдела (пишет наряд на выполнение работ и выдает на руки сотруднику-инженеру) использует простого инженера как инженера 1-й категории, а вед. инженера как простого инженера. Однако деньги люди получают разные. Вопрос. 1. Как простому инженеру отказаться от выполнения работ не соответствующих его категории. 2. Обязательно ли в инструкциях инженеров должна быть прописаны работы относящиеся к данной категории инженера. 3. Куда можно пожаловаться на данное нарушение.

Если сам генеральный директор ответственный за охрану труда в организации, а инженер по охране труда ему подчиняется, как тогда инженеру по охране труда контролировать руководителя? И может ли сам инженер по охране труда быть ответственным за охрану труда по организации!? Где можно почитать про охрану труда, кто за что отвечает и кто кого контролирует!?

Имеет ли право работодатель внести дополнения в должностную инструкцию инженера по охране труда, проработавшего на предприятии не один год, о возложении на него дополнительных обязанностей сразу по несколько видам работ: по гражданской обороне, экологической безопасности, пожарной безопасности без доплаты. Объем и характер работы изменится, что будет также уже не соответствовать содержанию трудового договора инженера по охране труда. Должно ли оформляться дополнительное соглашение к трудовому договору инженера по охране труда по каждому виду дополнительных обязанностей? Как обратиться к работаделю с данным вопросом, не вызвав гнева.

Если сам генеральный директор ответственный за охрану труда в организации, а инженер по охране труда ему подчиняется, как тогда инженеру по охране труда контролировать руководителя? Где можно почитать про охрану труда, кто за что отвечает и кто кого контролирует!? И может ли сам инженер по охране труда быть ответственным за охрану труда по организации!? Должностных инструкций еще нет.

Я руководитель службы охраны труда, мой начальник навязывает мне ведение журналов по пожарной безопасности и проведение проверок по пожарной безопасности корпусов, в должностных обязанностях пожарная безопасность у меня не порписанна, как мне отказаться от выполнения этой работы, при том что штат у нас 1086 человек, я сделала расчет, который показал что должно быть 3 инженера по ОТ а я одна и дополнительную работу я не потяну.

В нашей коммерческой организации в штатном расписании указаны две должности: инженер по метрологии, инженер по метрологии и производственной безопасности. У этих должностей одинаковые оклады, но по должностным обязанностям инженер по метрологии и производственной безопасности дополнительно к метрологии выполняет обязанности по охране труда. Также имеется приказ о возложении обязанностей по охране труда на работника, занимающего должность инженера по метрологии и производственной безопасности, без указания какой-либо надбавки или доплаты с указанием ссылки на выполнение им прямых должностных обязанностей по охране труда. Вопрос - допускается ли при таких условиях одинаковый оклад этих специалистов в штатном расписании? Есть ли здесь нарушение и если есть, то какими НПА это можно подтвердить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришла работать на предприятие начальником бюро, предприятие существует давно. В бюро нет ни одной инструкции по охране труда и технике безопасности. Некоторое инструкции нашла с прежней работы, некоторые в интернете.

Инженер по охране труда не профессионал, бывший работник завода, на вводном инструктаже говорит что попало, больше куражится при проверке, чем инструктирует.

Требует чтобы я составила список инструкций и утвердила у него инженера по охране труда.

Я считаю, что предприятие существует давно, бюро также существует давно, что все инструкции должны были быть в бюро и, что утверждать эти инструкции не я должна у инженера по охране труда и технике безопасности, а инженер по охране труда и технике безопасности обязан утвердить, и перечень инструкций, и сами инструкции у директора предприятия и выдать в подразделения для исполнения.

Какая отвественность ждет руководителя и инженера по охране труда по технике безопасности за сокрытие страхового случае на предприятии в котором произошло ЧП. Во время работы на чиркуляционной пиле работнику отрезало палец. Инженер по охране труда не произвел с работником инструктаж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение