Доплата за инженера по охране труда

• г. Калуга

Должны ли производить доплату инженеру по охране труда за выполнение работы инженера по пожарной безопасности.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Константиновна, вся работа, не предусмотренная трудовым договором и должностной инструкцией, должна оплачиваться отдельно.

Но, во-первых, если такая работа не обусловлена ТД и ДИ, на выполнение этой новой функции работодатель обязан получить письменное разрешение работника. Если работник отказывается от дополнительных функций (а он на это имеет полное право), то заставить его невозможно.

Однако вопросы изменения трудового договора с внесением дополнительных обязанностей и дополнительной оплаты - дело добровольное. Работодатель по своей инициативе редко предложит доплату, о ней нужно договариваться.

Поэтому читайте свою ДИ и тр.договор для начала.

Удачи вам.